CORONAVIRUS

La vie Communale

ENFANCE - JEUNESSE - VIE SCOLAIRE

Domaine de compétences :

- Foyer des jeunes
- Ecoles (relations mairie/écoles)
- Accueil périscolaire (garderie)

 

Responsable : BOULAIN Anne
Membres : BEAUGRAND Rachel, BOUGEANT Valérie, ROUSSEAU Marlène, BARRE Olivier, .

ADMINISTRATION GENERALE

Domaines de compétences :


- Relations humaines 
- Service à la population

Responsable : BARRE Olivier
Membres : SAUZEAU Dominique, .

Syndicat BASSIN DE L'ERNEE

Délégué Titulaire :
 
- Elisabeth ROBIN
 

Délégué Suppléant:

- Denis Morvan

Membres : MORVAN Denis, .

COMMUNICATION - CADRE DE VIE - ENVIRONNEMENT

Domaines de compétences:


- Bulletin municipal
- site communal 
- Fleurissement
- Aménagement des espaces

Responsable : ROBIN Elisabeth
Membres : MORIN Frédéric, CHESNEL Jean Fabien , BARRE Olivier, DUFROU Virginie, .

APPEL d'OFFRES - MARCHES PUBLICS

Etude et préparation

Responsable : BOUVIER Yann
Membres : BRUNET Paul, BARRE Olivier, GOBBE Thierry, MORVAN Denis, .

VOIRIE - URBANISME - TRAVAUX

Domaines de compétences:


- Voiries communales
- Sentiers pédestres
- Gestion et entretien des bâtiments communaux
- Environnement  - déchets 

Sécurité prévention routière 

Responsable : GOBBE Thierry
Membres : BRUNET Paul, BARRE Olivier, MORIN Frédéric, DUFROU Virginie, CHESNEL Jean Fabien , GAMBERT Eric, BOUVIER Yann, .

FINANCES

Domaines de compétences:

- Budget primitif
- Compte administratif
- Gestion de la dette/subventions

Responsable : BOUGEANT Valérie
Membres : BOUVIER Yann, MORVAN Denis, BARRE Olivier, BOULAIN Anne, GOBBE Thierry, SAUZEAU Dominique, .

JAVO

Syndicat de bassin Jouanne - Affluents Laval - Vicoin - Ouette

Membres : MORVAN Denis, .

VIE ASSOCIATIVE - SPORT - BIBLIOTHÈQUE - RESTAURANT SCOLAIRE


Domaine de compétences :

- Relations avec les associations (calendrier-salle)
- Festivités
- Animation

Relation avec le RAM

Responsable : SAUZEAU Dominique
Membres : CLASSEAU Evelyne, BEAUGRAND Rachel, CHESNEL Jean Fabien , ROUSSEAU Marlène, PLESSIS Clémentine, BARRE Olivier, .

COMMISSIONS PERMANENTES DE LAVAL AGGLOMERATION

Economie-Tourisme : Plessis Clémentine, Barré Olivier

Aménagement, Habitat et politique de la ville : Dazin Claire

Mobilité : Morin Frédéric

Environnement : Chesnel Jean Fabien, Robin Elisabeth

Culture : Sauzeau Dominique, Rousseau Marlène

Sport : Morvan Denis