ENFANCE - JEUNESSE - VIE SCOLAIRE

Domaine de compétences :

- Foyer des jeunes
- Ecoles (relations mairie/écoles)
- Accueil périscolaire (garderie)

 

Responsable : BOULAIN Anne
Membres : MERY BEAUGRAND Rachel, MEIGRET Julien, VAN BOURGOGNE Sylvie, BARRE Olivier, .

Syndicat BASSIN DE L'ERNEE

Délégué Titulaire :
 
- Elisabeth ROBIN
 

Délégué Suppléant:

Gérard Derbré

COMMUNICATION - CADRE DE VIE - ENVIRONNEMENT

Domaines de compétences:


- Bulletin municipal
- site communal 
- Fleurissement
- Aménagement des espaces

Responsable : ROBIN Elisabeth
Membres : CHESNEL Jean-Fabien , BARRE Olivier, VAN BOURGOGNE Sylvie, DUFROU Virginie, DERBRÉ Gérard, .

APPEL d'OFFRES - MARCHES PUBLICS

Etude et préparation

Responsable : Bouvier Yann
Membres : BRUNET Paul, BARDOU René, BARRE Olivier, GOBBE Thierry, .

VOIRIE - URBANISME - TRAVAUX

Domaines de compétences:


- Voiries communales
- Sentiers pédestres
- Gestion et entretien des bâtiments communaux
- Environnement  - déchets 

  Sécurité prévention routière 

Responsable : GOBBE Thierry
Membres : DERBRÉ Gérard, BRUNET Paul, BARRE Olivier, DUFROU Virginie, CHESNEL Jean-Fabien , GAMBERT Eric, BARDOU René, .

FINANCES

Domaines de compétences:

- Budget primitif
- Compte administratif
- Gestion de la dette/subventions

Membres : ROBIN Elisabeth, Bouvier Yann, BARRE Olivier, BOULAIN Anne, GOBBE Thierry, SAUZEAU Dominique, ORRIÈRE Philippe, .

JAVO

Syndicat de bassin Jouanne - Affluents Laval - Vicoin - Ouette

Membres : ROBIN Elisabeth, .

VIE ASSOCIATIVE - SPORT - BIBLIOTHÈQUE - RESTAURANT SCOLAIRE


Domaine de compétences :

- Relations avec les associations (calendrier-salle)
- Festivités
- Animations

Relation avec le RPE (Relais Petite Enfance)

Responsable : SAUZEAU Dominique
Membres : CLASSEAU Evelyne, MERY BEAUGRAND Rachel, CHESNEL Jean-Fabien , PLESSIS Clémentine, BARRE Olivier, MEIGRET Julien, ORRIÈRE Philippe, .

COMMISSIONS PERMANENTES DE LAVAL AGGLOMERATION

Economie-Tourisme- enseignement supérieur : Barré Olivier,Plessis Clémentine

Aménagement, Habitat et politique de la ville : Derbré Gérard

Mobilité :Bardou  René 

Environnement : Chesnel Jean-Fabien, Robin Elisabeth

Culture : Sauzeau Dominique

Sport : Néant

Action Sociale et Santé: Classeau Évelyne

CLECT:  Barré Olivier, Gobbe Thierry

La vie Communale

Agenda

Journée entière
Organisateur : Commune et citoyens Saint Jeannais
Saint Jean sur Mayenne
Journée entière
Organisateur : Génération Mouvement
Aquarelle
Journée entière
Organisateur : comité d'animation
Aquarelle
Journée entière
Organisateur : comité d'animation
Aquarelle

Pratique